Transat Jacques Vabre, i Mod70 giunti al traguardo

di Gioia Bò Commenta

transat jacques vabre mura disalberamento

Missione compiuta per i due catamarani che da giorni e giorni si sfidavano nell’Oceano alla ricerca di un’impresa unica, la conquista della Transat Jacques Vabre, regata che ogni due anni parte da Le Havre in Francia per giungere fino alle coste del Brasile. Molte le imbarcazioni ancora in mare, ma – come detto – i due catamarani della classe MOD70 sono giunti sul traguardo. A conquistare il titolo è stato Edmond de Rothschild, con a bordo Sebastien Josse e Charles Caudrelier, che ha compiuto la traversata oceanica in 11 giorni, 5 ore, 3 minuti e 54 secondi.

Solo cinque ore più tardi è arrivato sul traguardo Oman Air-Musandam, con a bordo Sidney Gavignet e Damian Foxal. La flotta composta dalle altre imbarcazioni è ancora in mare e difficilmente vedrà la terraferma prima di qualche giorno. I primi ad arrivare saranno i Multi50 e gli Imoca60, mentre i Class40 (tra i quali il BET1128 di Gaetano Mura) sono ancora indietro nel percorso. Nella serata di ieri le posizioni rilevate erano le seguenti:

CLASS 40

1. GDF SUEZ (Sébastien Rogues – Fabien Delahaye)
2. Mare Jörg Riechers – Pierre Brasseur
3. Campagne de France (Halvard Mabire – Miranda Merron)
4. Tales Santander 2014 (Alex Pella – Pablo Santurde)
5. Watt & Sea Region Poitou Charentes (Yannick Bestaven – Aurelien Ducroz)
6. SNCF – GEODIS (Fabrice Amedeo – Armel Tripon)
7. Vaquita (Christof Petter – Andreas Hanakamp)
8. ERDF – Des pieds et Des mains (Damien Seguin – Yoann Richomme)
9. Groupe Picoty (Jean-Christophe Caso – Aymeric Chappellier)
10. Phoenix Europe (Louis Duc – Stéphanie Alran)
11. Caterham Challenge (Mike Gascoyne – Brian Thompson)
12. BET1128 (Gaetano Mura – Sam Manuard)
13. Proximedia – Sauvez Mon Enfant (Denis Van Weynbergh – Jean-Edouard Criquioche)
14. Fantastica (Stefano Raspadori – Pietro D’Ali)

IMOCA

1. MACIF (François Gabart – Michel Desjoyeaux)
2. PRB (Vincent Riou – Jean Le Cam)
3. Maitre CoQ (Jérémie Beyou – Christopher Pratt)
4. Safran (Marc Guillemot – Pascal Bidégorry)
5. Cheminées Poujoulat (Bernard Stamm – Philippe Legros)
6. Bureau vallée (Louis Burton – Guillaume Le Brec)
7. Votre Nom Autour du Monde (Bertrand de Broc – Arnaud Boissières)
8. TEAM PLASTIQUE (Alessandro Di Benedetto – Alberto Monaco)
9. Energa (Zbigniew Gutkowski – Maciej Marczewski)
10. Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte – François Damiens)

OPEN 50

1. FenêtréA Cardinal (Erwan Le Roux – Yann Elies))
2. Actual (Yves le Blévec – Kito de Pavant)
3. RENNES METROPOLE / SAINT-MALO AGGLOMERATION (Gilles Lamiré – Andrea Mura)
4. Vers un monde sans SIDA (Erik Nigon – Samy Villeneuve)

Photo Credits | CHARLY TRIBALLEAU/AFP

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>