Vela Latina, a Genova trionfa “Alghero”

di Antonino Commenta

alghero-circuito-mediterraneo-2009“Navigare all’antica”. Questo il motto degli appassionati che si sono sfidati e in questi giorni hanno concluso il Circuito Mediterraneo 2009, in cui si è disputato il trofeo di vela latina, un particolare armo che deve il suo nome alla forma della vela, triangolare, e non al nome del popoli che l’ha inventato, come facilmente si potrebbe supporre.E’ stata Alghero a vincere, una lancia catalana che grazie alla partecipazione alla tappa di La Spezia e alla prova di Stintino ha conquistato l’ambito trofeo.

I dati sono entusiasmanti per la categoria: un totale di 537 imbarcazioni iscritte nei nove anni di circuito mediterraneo, mentre solo quest’anno si è registrata la presenza di 31 nuove imbarcazioni (dati forniti dall’UNIVET – Unione Italiana Vela Tradizionale).

La tappe dell’edizione 2009 sono state 4:  Saint-Tropez, La Spezia, Trapani, Stintino, a cui hanno partecipato in totale 108 imbarcazioni, provenienti dalla Sicilia, dalla Toscana, dalla Sardegna, dalla Campania, dal Veneto, dalla Francia e dalla Tunisia, che fanno ben sperare in un rilancio dell’antica navigazione secondo la tradizione mediterranea.
Ecco l’elenco dei vincitori per classe.

Classe 0 velieri
1° Machiavelli di Vincenzo Ginatempo – Porto Torres
2° Antonio Primo di Domenico Di Meglio – Porto Torres
3° Zigoela di Roberto Bertonati – Fezzano

Classe A gozzi
1° Barracuda di Roberto Cecconi – Varazze C N
2° Santa Rita di caratisti S. Rita Varazze C N
3° O’ Spestill di Giancarlo Tescione Compagnia Vela Latina Salerno

Classe B guzzette – pointu
1° Maschjarana di Comune di Stintino-N C Sottovento
2° A’ Commedia Cellasca di Michele Venturino A V L Celle Ligure
3° Liberata di Pietro Fois Alghero

Classe C lance – canotti
1° Alghero-Giorico Hotels di Alessandro Balzani Nord Ovest Sailing Team
2° Akaria di Francesco Lo Iudice – Ass. Aurora Tunisi
3° Auriga di Lorenzo Nuvoli – Assovela Porto Torres

Classe D lancette – canottini
1° Nfirricchio di Tonino Sposito Ass.Vela Latina Trapani
2° Polifemo di Cicito Sechi – LNI Castelsardo
3° Lina di Antonio Schiaffino – Sottovento N C Stintino

Classe E gozzetti – cornigiotti
1° Beigua di Stefano Carattino – Varazze C N
2° Sant’Alberto di LNI Sestri Ponente
3^ Robilù di Roberto Roccati – C V Erix Lerici

Classe Plaisance Saint-Tropez
1° Txakoli di Sergie Colonnese Saint-Tropez
2° Lessis More di J. Francois Rouget Saint-Tropez
3° Tramontane de Cavalaire di Drouin Remy Les Amis du pointu de Cavalaire

Classe Vela e Voga – La Spezia
1° Amerami di Patrick Bertoneche
2° Creuza de Mà di Atlantic Challenge Genova
3° Pandora di Marco de Amici Genova

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>